Team

Im Einsatz für die strategische Entwicklung Ihres Unternehmens  –professionell, mit Augenmaß, empathisch

Die meisten Mitglieder unseres Teams verfügen über langjährige Transaktions- und Managementerfahrung. Damit gestalten sie den Akquisitionsprozess und die Zukunft unserer Beteiligungen erfolgreich. Wir verbinden Augenmaß mit einer sorgfältigen Analyse. Die Erfahrung unserer Spezialisten resultiert aus leitenden Funktionen sowohl in kleinen und mittelständischen Unternehmen als auch in nationalen und global arbeitenden Konzernen.

Einige Team-Mitglieder sind mit eigenen unternehmerischen Aktivitäten seit vielen Jahren erfolgreich tätig. Wir denken uns in die Situation unserer Partner hinein – sowohl bei Transaktionsprozessen als auch in der weiteren Zusammenarbeit – und unterstützen sie bei der strategischen Weiterentwicklung des Unternehmens. Dabei ist das zwischenmenschliche Verständnis für uns mindestens ebenso wichtig wie das Verständnis von Zahlen und Fakten.

Dr. Bertold Biffar Investment Manager
+49 6233 511 91-12 bertold.biffar@ab-alpha.de
Karina Brungardt Beteiligungscontrolling
+49 6233 511 91-71 karina.brungardt@ab-alpha.de
Dieter Cullmann Chief Digital Officer
+49 6233 511 91-26 dieter.cullmann@ab-alpha.de
Caner Ceran Projektmanager
+49 6233 511 91-28 caner.ceran@ab-alpha.de
Dr. Shabnam Firooz Data Scientist
+49 6233 511 91-70 shabnam.firooz@ab-alpha.de
Thomas Götzmann Chief Financial Officer, Prokurist, Investment Manager
+49 6233 511 91-55 thomas.goetzmann@ab-alpha.de
Frank Hüther Geschäftsführer, Investment Manager
+49 6233 511 91-33 frank.huether@ab-alpha.de
Karen Jentzsch Teamassistentin / HR
+49 6233 511 91-21 karen.jentzsch@ab-alpha.de
Dr. Heiko Jopp Chief Technology Officer, Investment Manager
+49 6233 511 91-27 heiko.jopp@ab-alpha.de
Christina Kronauer Teamassistentin
+49 6233 511 91-24 christina.kronauer@ab-alpha.de
Dr. Christian Lamberti Projektleiter Nuform
+49 6233 511 91-48 christian.lamberti@nuform.eu
Philipp Loesche Data Scientist
+49 6233 511 91-68 philipp.loesche@ab-alpha.de
Sladjana Obadovic Leiterin Beteiligungscontrolling
+49 6233 511 91-66 sladjana.obadovic@ab-alpha.de
Dr. Maciej Pasternak Technology Scout, Investment Manager
+49 6233 511 91-91 maciej.pasternak@ab-alpha.de
Lukas Pohl Junior Investment Manager
+49 6233 511 91-67 lukas.pohl@ab-alpha.de
Carolin Sperandio Teamassistentin
+49 6233 511 91-22 carolin.sperandio@ab-alpha.de
Laura Stoll Beteiligungscontrolling
+49 6233 511 91-69 laura.stoll@ab-alpha.de
Karina Zeitz Assistentin der Geschäftsführung
+49 6233 511 91-23 karina.zeitz@ab-alpha.de
Karriere
Wir wachsen mit unseren Beteiligungen, wachsen Sie mit.
Offene Stellenangebote